Vorstandswahl 2021

Liebe Mitglieder,

laut unserer Satzung hätte im 1. Quartal 2021 unsere Jahreshauptversammlung sowie die Neuwahl des Vorstandes erfolgen müssen.

Pandemiebedingt waren und sind Präsenzveranstaltungen in der Größenordnung unserer Mitgliederversammlungen rechtlich nicht erlaubt und eine virtuelle Mitgliederversammlung kann nicht mit zumutbarem Aufwand für den Verein und die Mitglieder durchgeführt werden.

Der Gesetzgeber hat diese Schwierigkeiten gesehen und im vergangenen Jahr mit einem Maßnahmen-Gesetz (dem sogenannten Gesetz über Maßnahmen im Gesellschafts-, Genossenschafts-, Vereins-, Stiftungs- und Wohnungseigentumsrecht zur Bekämpfung der Auswirkungen der COVID-19-Pandemie, kurz COVMG), reagiert. Die Erleichterungen, die zunächst auf das Jahr 2020 begrenzt waren, wurden Ende letzten Jahres bis zum 31.12.2021 verlängert.

In § 5 Abs. 1 COVMG ist geregelt, dass alle Vereinsvorstände auch ohne eine entsprechende Satzungsregelung bis zur Neu- oder Wiederwahl im Amt bleiben.

In § 5 Abs. 2a COVMG hat der Gesetzgeber einen Aufschub der Mitgliederversammlung ausdrücklich geregelt.

Geplant ist unsere Jahreshauptversammlung mit Neuwahl des Vorstandes für den 16.06.2021. Wir müssen jedoch die jeweils aktuelle Coronaschutzverordnung beachten.

Ihre
Andrea Hein


Vorstand gewählt am 18.03.2019

Andrea Hein

1. Vorsitzende

Lerchenweg 22, 50226 Frechen

Tel.:   +49 (0)2234 4356884 

Mobil: +49 (0)163 4411723 

FAX:   +49 (0)2234 657509

E-Mail: andreahein@netcologne.de

Dr. Werner Pieper

2. Vorsitzender / Homepage

Königsbergerstr. 11, 50374 Erftstadt

Tel.: +49(0)2235 17634

Mobil: +49 (0)176 52943460

E-Mail: werner.pieper1@freenet.de

Rüdiger Kalfhaus

Schatzmeister

Talstr. 166

40764 Langenfeld

Mobil: +49 (0)179 1138 603

E-Mail: schatzmeisterk@hilfe-tschernobyl.de

Hans Gregor

Stellvertretender Schatzmeister / Koordinator Patenschaften

Amselweg 23, 51515 Kürten

Tel.:   +49 (0)2207 3795    

Mobil: +49 (0)151 10732585 

FAX:   +49 (0)2207 912157

E-Mail:schatzmeister@hilfe-tschernobyl.de

Regina Reiners

Schriftführerin

Bruchstr. 29, 50354 Hürth

Tel.: +49 (0)2233 34538

Mobil: +49 (0)176 21780456

E-Mail: guenter.reiners@netcologne.de

Carmen Plein-Hemmelrath

Stellvertretende Schriftführerin

Karl-Arnold-Str. 20

50374 Erftstadt

Tel.: +49(0)2235 73347

Mobil.: +49 (0)172 6130496

E-Mail: nc-pleinhca@netcologne.de

Margot Pieper

Pressesprecherin

Königsbergerstr. 11, 50374 Erftstadt

Tel.: +49 (0)2235 17634

Mobil: +49 (0)176 52924292

E-Mail: pressesprecherin@hilfe-tschernobyl.de

Als Beirat bestellt

Franz-Josef Heiming

Beirat / Koordinator medizinische Hilfsgüter

Ensorstr. 1, 50939 Köln

Tel.: +49 (0)221 80060877

Mobil: +49 (0)163 7395725

E-Mail: fjheiming@hotmail.de

Beathe Keller

Beirat / Koordinatorin Gastkinder

 

Tel.: 

E-Mail: beathekeller@web.de

Dirk Müller

Beirat / Stiftungsbeauftragter

Lerchenweg 16, 50226 Frechen

Tel.:   +49 (0)2234 63570

E-Mail: stiftungsbeauftragter@hilfe-tschernobyl.de

Klaus Schöllmann

Beirat / Koordinator Logistik, Hilfstransporte

Bachstr. 52, 50171 Kerpen

Tel.: 02237/6035379

Mobil: 0157/35208762

E-Mail: klaus.schoellmann@hotmail.de

Lidwin Spee

Beirat / Koordinatorin Logopädie, Physiotherapie, Medizin

 

Tel.: +49 (0)221/5595252

E-Mail: lidwin.spee@gmx.de

Weitere Ansprechpartner*innen

Niluefer Ugur

 

Auf dem Knöpp 44, 51145 Köln

Mobil: +49 (0)178 2133973

E-Mail: niluefer.ugur@gmx.de

Sandra Brüßelbach

Gastkinder

Schulstr. 43, 50171 Kerpen

Tel.: +49 (0)2237/6039978

E-Mail: gastkinder@hilfe-tschernobyl.de

Carsten Quittek

Kassenprüfer

Am Wehr 14, 53909 Zülpich

Tel.:   +49 (0)2252 838242 

Mobil: +49 (0)157 74322545

E-Mail: cquittek1@gmail.com

Peter van de Sandt

Kassenprüfer

Gregor-Mendel-Str. 32, 50226 Frechen

Tel.:   +49 (0)2234 61932

E-Mail: S-van-de-Sandt@t-online.de